Разделы дневника

Пьесы. [2]
Драматургические произведения.
Рассказы. [67]
Рассказы и эссе.
Притчи. [6]
Притчи.
Стихи. [6]
Стихи.

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 157
Главная » 2010 » Июнь » 24 » Яблоня.
Яблоня.
00:05
 

                          Яблоня.
 
 

   Яблоня засохла и перестала приносить плоды.
Старик позвал детей и сказал чтобы они спилили это дерево.
На следующий день он пришел в сад и увидел, что от некогда большого дерева остался лишь небольшой пень напоминавший издалека тело сильного и здорового мужчины. Но едва старик прикоснулся к нему, как пень зашатался, застонал и заскрипел, словно старый и больной человек.
  Старик ушел и вернулся с инструментами на небольшой тележке, чтобы выкорчевать пень. Он стал копать вокруг него и перед ним обнажились могущие корни, которые извиваясь, словно змеи, уходили глубоко в землю. Когда-то они кормили и поили большую яблоню и казалось и теперь готовы возродить ее к жизни. Но едва старик касался их лопатой, как они рассыпались в труху. Теперь они напоминали иссохшие груди старух, в которых не было тепла и влаги.
Наконец пень качнулся в последний раз и завалился на бок.
   Старик отдохнул немного, погрузил пень на тележку и вывез на окраину села. Здесь он взглянул на прощание на то, что осталось от некогда большой яблони и вернулся домой.
  Вскоре он вызвал сыновей и внуков и дал им саженец и сказал им, чтобы они посадили его вместо старой яблони. Внуки держали саженец, пока их отцы  засыпали его землей. Затем они полили его водой, спросили старика, доволен ли он, и получив утвердительный ответ ушли, удивляясь, что старик собрал их всех для такого незначительного дела.
  А старик еще долго сидел у саженца и смотрел, как небольшие почки саженца вот-вот готовы распахнуться и зашелестеть первыми листьями будущей новой яблони.
  Старик вспоминал, как когда-то, когда он был еще совсем маленьким мальчиком, его дедушка дал такой же саженец своим сыновьям и внукам, плоды которого потом еще много лет напоминали о нем. Теперь он понимал, что его внуки тоже будут помнить о нем и когда-нибудь посадят новые яблони, которые будут приносить свои плоды на радость детям и всем людям на этой земле
.
 
 
Категория: Рассказы. | Просмотров: 735 | Добавил: millit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: